1. admin@protidinershomoy.com : admin :
  2. nasimmahmudeee@gmail.com : Nasim Mahmud : Nasim Mahmud
  3. nasimriyad24@gmail.com : ডেস্ক রিপোর্ট : ডেস্ক রিপোর্ট
মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ১২:১৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ঠাকুরগাঁওয়ের ভূল্লীতে সড়ক দুর্ঘটনায় অজ্ঞাত এক বৃদ্ধের মৃত্যু ঠাকুরগাঁওয়ে নয়া দিগন্তের ২১তম বর্ষপূর্তি উদযাপন কুষ্টিয়ায় এবারের জাতীয় পর্যায়ের লালন উৎসবে গাইলেন ঠাকুরগাঁওয়ের বাউল রুমা ঠাকুরগাঁওয়ে ‘কালবেলা’ পত্রিকার প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ঠাকুরগাঁওয়ে জাকের পার্টির সাংগঠনিক জনসভা অনুষ্ঠিত ভূল্লী থানায় ৩৫ পিস ট্যাপেন্ডালসহ যুবক আটক উত্তর ইতালি বিএনপি শাখা কমিটি দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে স্মারকলিপি প্রদান তারেক রহমানের সাক্ষাতকার বড় পর্দায় প্রদর্শন করলেন ছাত্রদল নেতা তারিক ভূল্লীতে হেযবুত তওহীদের গোলটেবিল বৈঠক: গণমাধ্যমের ভূমিকায় তওহীদভিত্তিক রাষ্ট্র গঠনের গুরুত্ব ইতালি যুবদলকে ঐক্যবদ্ধ ও সু সংগঠিত করতে ইতালি যুবদল লাস্পেসিয়া শাখার মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত 

চুনতীর ১৯ দিনব্যাপী সীরত মাহফিল শুরু কাল

আরিফুল ইসলাম রিফাত, লোহাগাড়া>>
  • সময় : বুধবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২০
  • ৬০১ জন পড়েছেন

চট্টগ্রামের লোহাগাড়া উপজেলার চুনতীর ১৯ দিনব্যাপী সীরতুন্নবী (সাঃআঃ) মাহফিলের ৫০ তম আসর আগামীকাল বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) থেকে শুরু হতে যাচ্ছে।শেষ হবে ১৬ নভেম্বর।৫০ তম আসরের উদ্বোধক হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে স্থানীয় সাংসদ অধ্যাপক ড. আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভী।

১৯ দিনব্যাপী এ মাহফিলের প্রতিষ্টাতা
অলিকুল শিরোমণি হযরত আলহাজ্ব শাহ সুফি মাওলানা হাফেজ আহমদ (রহঃআঃ) প্রকাশ শাহ সাহেব কেবলা চুনতি।তিনি বিশাল ব্যক্তিত্বের ও বহুমুখী প্রতিভার অধিকারী এবং উচ্চ মর্যাদা সম্পন্ন সকলের কাছে গ্রহণীয় একজন আল্লাহর ওলি ছিলেন।তিনি ১৯০৭ সালে চট্টগ্রামের লোহাগাড়া উপজেলার পাহাড় পর্বতে ঘেরা নৈসর্গিক সৌন্দর্যের লীলাভূমি সবুজে সবুজময় চুনতী গ্রামে আলহাজ্ব সৈয়দ আহমদ ও হাজেরা খাতুন দম্পতীর কোল আলোকিত করে জন্মগ্রহন করেন।এবং ১৯৮৩ সালে সকলকে শোক সাগরে ভাসিয়ে পাড়ি জমিয়েছেন না ফেরার দেশে। শুধু পিতামাতা নয় তার জন্ম হওয়াতে পুরো চুনতীই যেন আলোকিত হয়ে উঠে।শাহ সাহেব কেবলার পদচারণনায় মুখরিত চুনতি হয়ে উঠে দেশ থেকে দেশান্তরে এক পরিচিত মুখ এবং পীর আউলিয়ার পূর্ণভূমি খ্যাত চুনতী।ব্যক্তিজীবনে শাহ সাহেব কেবলা ছিলেন একজন আল্লাহভীতি, সহজ সরল উদার মনের দুঃসাহসী আল্লাহ্‌র ওলি।

ব্যাক্তি জিবনে তার অসংখ্যা কেরামত রয়েছে রয়েছে।তার মধ্যে সবচেয়ে বড় কেরামত তিনি আল্লাহ ও রাসূলের প্রেমে মগবুল হয়ে আধ্যত্নিক শক্তির মাধ্যমে প্রতিষ্টা করে গিয়েছেন ১৯ দিন ব্যাপী মাহফিলে সীরাতুন্নবী (সা:)।যা পৃথিবীর ইতিহাসে বিরল।যা ১৯৭২ সালে ১ দিন ব্যাপী আরম্ভ করে পর্যায়ক্রমে বাড়তে বাড়তে ১৯ দিনের মাথায় এসে থেমে যায়।

১৯ দিন ব্যাপী এই মাহফিলে প্রতিদিন দেশের স্বনামধন্য উলামায়ে কেরামগণ নির্ধারিত বিষয়ের উপর আলোচনা করে থাকেন।এখানে প্রতিদিন মাহফিলে আগত হাজার হাজার লোককে দুবেলা ভাত খাওয়ানো হয়।এতে শিশু থেকে শুরু করে আলাদাভাবে খাওয়ানো হয় পুরুষ ও মহিলাকে।

জানা যায়, এটি প্রতিবছর ১১ রবিউল আউয়াল আরম্ভ হয়ে ২৯ রবিউল আউয়াল দিবাগত রাতে ১৩ একর বিশিষ্ট সীরত ময়দানে লাখো মানুষের আমিন ধ্বনিতে দেশ, জাতি ও মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনায় আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হয়।

মাহফিল পরিচালনা কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক শাহজাদা আব্দুল মালেক মুহাম্মদ ইবনে দিনার নাজাত, বলেন, সীরাতুন্নবী (সাঃ) প্রতিষ্টার উদ্দেশ্য ছিলো মুহাম্মদুর রাসুলুল্লাহ (সাঃআঃ) এর জীবনি আলোচনা এবং সৃষ্টি জগতের যে রুপ আল্লাহ রাব্বুল আলামীন সৃষ্টি করেছেন তা তার প্রিয় নবীর উদ্দেশ্যেই।এবং সেই উদ্দেশ্যকে সফল করার জন্য এবং মানুষের কাছে পৌছে দেওয়ার জন্য হযরত আলহাজ্ব শাহ সাহেব কেবলা এ মাহফিল প্রতিষ্টা করে গিয়েছেন।

সংবাদটি আপনার সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার দিন

এই ক্যাটাগরীর আরোও সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

বিশেষ সংখ্যা

You cannot copy content of this page