
স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী আব্দুল ওয়াদুদ দারা এমপি কুমিল্লায় বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন একাডেমি (বার্ড) পরিদর্শন করেছেন।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!রবিবার (২৮ এপ্রিল) সকালে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী আব্দুল ওয়াদুদ দারা এমপি সেখানে প্রতিষ্ঠানটির সার্বিক বিষয়ে খোঁজখবর নেন। প্রতিষ্ঠানটির সুনাম অক্ষুন্ন রাখতে বঙ্গবন্ধুর আদর্শের স্বপ্ন বাস্তবায়ন ও জননেত্রী শেখ হাসিনার স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মানে নিজেদের সর্বদা সচেষ্ট থাকার নির্দশনা দেন তিনি। পরে স্মৃতিস্মারক হিসেবে সেখানে একটি অর্জুন গাছের চারা রোপন করেন তিনি।
এসময় কুমিল্লা বার্ড’র মহাপরিচালক সুব্রত কুমার শিকদার, অতিরিক্ত মহাপরিচালক আব্দুল করিম, পরিচালক প্রশাসন আইরিন পারভীন,যুগ্ম পরিচালক বেনজীর আহমেদ-সহ অন্যান্য উর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন একাডেমি (বার্ড) ১৯৫৯ সালের ২৭ মে পল্লী উন্নয়নের ক্ষেত্রে একটি প্রশিক্ষণ, গবেষণা ও প্রায়োগিক গবেষণা পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান হিসেবে যাত্রা শুরু করে। সূচনালগ্ন থেকে নিবেদিত প্রাণ কিছু গবেষক গ্রামীণ জনগণকে সাথে নিয়ে নিরন্তর পরীক্ষা নিরীক্ষা চালিয়ে এ দেশে পল্লী উন্নয়নের উপযোগী কিছু মডেল কর্মসূচী উদ্ভাবন করেন।
বার্ড স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগের অধীন একটি স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান। এই একাডেমির উদ্ভাবিত পল্লী উন্নয়নের ‘কুমিল্লা মডেল’ এর জন্য বার্ড দেশে-বিদেশে সুখ্যাতি অর্জন করে। পল্লী উন্নয়নে বিশেষ অবদান রাখার জন্য বার্ড ১৯৮৬ সালে ‘স্বাধীনতা পদক’ লাভ করে। এছাড়াও পল্লী উন্নয়ন ও দারিদ্র্য বিমোচনে বিশেষ অবদানের জন্য বার্ড জাতীয় পল্লী উন্নয়ন পদক-২০১৩ অর্জন করে এবং ২০২২ সালে বার্ড আজিজ-উল-হক রুরাল ডেভেলপমেন্ট অ্যাওয়ার্ড ২০২২ পাওয়ার গৌরব অর্জন করে।