1. admin@protidinershomoy.com : admin :
  2. protidinershomoy@gmail.com : Showdip : Meherabul Islam সৌদিপ
  3. mamunshohag7300@gmail.com : মামুন সোহাগ : মামুন সোহাগ
  4. nasimriyad24@gmail.com : বার্তা সম্পাদক : বার্তা সম্পাদক
  5. protidinershomoy24@gmail.com : Abir Ahmed : Abir Ahmed
  6. shujanthakurgaon@gmail.com : Sujon Islam : Sujon Islam
রবিবার, ২৫ জুলাই ২০২১, ০১:১৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ইতালী আ.লীগ সভাপতি মোঃ ইদ্রিস ফরাজীর বাবার সুস্থতা কামনায় দোয়া চেয়েছেন হাসান ইকবাল টঙ্গীতে কারখানা খোলা রাখায় জরিমানা নাগরপুরে বিধিনিষেধ অমান্য করায় ১৫ জনকে জরিমানা নাগরপুরে উন্নয়নের ছোঁয়া লাগেনি সারোটিয়া গাজি ও পাছ আরড়া গ্রামে লকডাউন বাস্তবায়নে বৃষ্টিতেও মাঠে রয়েছে বেনাপোল থানা পুলিশ গণসংগীত শিল্পী ফকির আলমগীরের মৃত্যুতে হাসান ইকবালের শোক নাগরপুরে লকডাউনের ১ম দিনে ১১ জনকে জরিমানা সিআরবিতে গাছ কাটা হোক আমি চাই না: তথ্যমন্ত্রী এবারের ঈদে জননেতা আব্দুর রহমানের অনন্য নজির স্থাপন হাটিকুমরুল ইউনিয়ন বাসিকে পবিত্র ঈদ-উল-আযহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন চেয়ারম্যান পদ প্রার্থী- আরিফ তালুকদার

উল্লাপাড়ায় নদী পুনঃখননে‍ ঘুচবে পানির সংকট, বাড়বে ফসলের উৎপাদন

সংবাদ দাতার নাম
  • সময় : রবিবার, ১১ এপ্রিল, ২০২১
  • ৩০ জন পড়েছেন

মোঃআলমগীর হোসেন উল্লাপাড়া (সিরাজগঞ্জ) প্রতিনিধিঃ সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় নদী খননে হাজারো কৃষকের সপ্নজয়ের হাতছাঁনি দিচ্ছে । বর্ষাকালে আবারো চলবে নৌকা, জেলে কিংবা কৃষাণ কৃষাণী আবারো মেতে উঠবে নানান প্রজাতির দেশীয় মৎস আহরনের উৎসবে। উপজেলা মানুষের মনে এরকম স্বপ এখন দিবালাকর মতো সত্য হতে চলছে ঐতিহ্যবাহী উল্লাপাড়ার নদী খননের মধ্যদিেয়।

নতুন ধানের ঘ্রান পরিবারে ফুটবে হাসি আর কৃষকের ঘরে ঘরে অগ্রাহয়ন মাসে নানান স্বাধের পিঠাপুলির উৎসব। একটি মরা নদী পুনঃখননে পানি উনয়ন বাের্ড (পাউবাে) থেকে প্রায় দীর্ঘ ২৬ কিলামিটার ফুলঝাের নদী খননের ফলে এ অঞ্চলের মানুষ ফিরে পাবে তাদের শত বছরের ঐতিহ্য। প্রায় সাড়ে বারাে কাটি টাকা ব্যয়ে এটি পুনঃখননের কাজ দ্রুত এগুছে। নদীটি খননের কারনে পানি প্রবাহ এবং পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা সহজ হবে। উপজেলার খালিয়াপাড়া, ভট্রকাওয়াক, বজ্রাপুর, চাঁদপুর, মনােহরা, ভৈরব হয়ে শাহজাদপুরের চর আঙ্গারু পর্যন্ত একযােগে খনন শুরু করছে পানি উনয়ন বাের্ড। বহুল প্রতীক্ষিত এ খননকাজ শুরু হওয়ায় স্থানীয়রা বেশ আনন্দিত । তারা চান, কােন অনিয়ম-দুর্নীতি ছাড়াই যেন নদী খননের কাজ শেষ হয়। খননকাজ শেষ হলে তিন যুগ ধরে বন্ধ থাকা উলাপাড়ার বিভিন নৌপথের যােগাযােগ আবার শুরু হব। ফলে খুব সহজ ও অল্প খরচে বিভিন্ন হাটবাজার থেকে ব্যবসায়ীরা পণ্য পরিবহন করতে পারবেন। পাশাপাশি নদী তীরের ফসলি জমিতে ঘুচবে পানির সংকট, বাড়বে ফসলের উৎপাদন। এতে স্থানীয় কৃষক, জেলেসহ সব শ্রেণির মানুষই সুফল পাবেন বলে তারা আশাবাদী । এ বিষয় পানি উন্নয়ন বোর্ডের কার্যসহকারী রফিকুল ইসলাম জানান, দীর্ঘদিনের উপজেলার ভিতর দিয়ে বয়ে যাওয়া নদী পুনঃখনন কাজ শুরু হওয়ায় স্থানীয়রা বেশ আনন্দিত। নদী খনন কাজে কােন ধরনের অনিয়ম-দুর্নীতি করার সুযােগ নেই ।

সংবাদটি আপনার সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার দিন

এই ক্যাটাগরীর আরোও সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page